бисмилляхи ррахмани ррахим

Фаджр الفخر
02:35

Шурук شروق
04:45

Зухр الظهر
12:33

Аср العصر
16:33

Ма'риб المغرب
20:10

'Иша العشاء
22:18

поиск...

20 Шауваль 1445 год хиджры

Новости уммы за 1442 год

Ифтар в Рамадан


В Раменском состоялся торжественный ужин(Ифтар) по случаю месяца Рамадан, который по традиции ежегодно организует МРОМ"УММА" для укрепления взаимопонимания и дружбы между представителями разных национальностей и общества, а также для ознакомления представителей власти и общественных организаций с жизнью мусульман в Раменском.




Мероприятие посетили Муфтий Рушан Аббясов@rushan_abbasov , заслуженный лётчик-испытатель Ильдус Кирамов, Председатель Общественной палаты@opramenskoe Виктор Павлович Стрельников, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Бурмистров Юрий Владимирович. и члены общины в количестве 90 человек.




Гостей ждали изысканные блюда восточной кухни и праздничная программа.Торжественная часть официального ифтара по традиции началась после вечерней молитвы,с чтения Священного Курʼана.Эту почетную миссию выполнил сотрудник Культурного центра "Дар"@centerdar Али Акбар.
На вечере прозвучало много поздравлений в адрес мусульман Раменского г.о. Первое слово было предоставлено почетному гостю Муфтию Рушану Аббясову.
«Он поздравил присутствующих с благословенным Рамаданом и отметил,что Ифтар, как неотъемлемая составляющая поста, сближает и объединяет верующих, дает возможность пообщаться друг с другом, послушать духовные наставления имама или муфтия, извлечь из них пользу. Говоря о продуктивной созидательной работе, Муфтий отметил вклад председателя Рената Юнисова в становление и развитие Мусульманской общины, который сплотил Умму, задал ключевые векторы работы общины, выстроил общественный и межрелигиозный диалог и вошел в состав Общественной палаты, где своим трудом, представляет интересы многонационального народа округа.
После этого с приветственным словом выступил Председатель Общественной палаты Раменского г.о. Виктор Павлович, ОН поздравил мусульман с этим особым для верующих месяцем и поблагодарил Муфтия за весомый вклад в утверждение духовных и моральных ценностей, милосердия, мира и согласия в российское общество.
Свои поздравления мусульманам передали Ильдус Кирамов, Юрий Бурмистров и имам Али Хасанов.


Заключительное слово взял Юнисов Ренат Рашидович.«Он поблагодарил Муфтия и гостей за поздравления с началом Священного месяца Рамадан и за теплые слова, и в свою очередь также выразил желание мусульман Раменского г.о работать на благо всего многонационального общества ради мира, процветания, целостности нашей страны. Он также отметил, что мусульмане округа— неотъемлемая часть многонационального и мультикультурного общества. В нем мирно сосуществуют представители разных народов и культур, и собравшиеся за столом гости — прямое подтверждение этому. Россия—единая и неделимая!И у нас одна цель и мечта — видеть нашу страну процветающей, прогрессивной и здоровой страной, в которой ценность гражданина определяется по его делам, по тому, сколько он сам сделал для ее развития и счастливого будущего».



Навестили детей в Рамадан


Религиозная организации "УММА" навестила подопечных @russkaya_bereza_ .
Члены общины навестили детей в священный месяц Рамадан. Испекли торты, закупили продукты и средства личной гигиены.




В ходе визита, няни рассказали новости и планы. Приятная и отличная новость! Подопечную нежную красавицу Сонечку забрали в семью.
После нашего последнего визита дети подросли и окрепли. Мы очень рады и благодарим Господа, что дети лучше себя чувствуют, и детей берут в семьи, и у нас есть возможность навещать их. Благодарим членов общины и сотрудников фонда за хороший вечер встречи. «Мы, как можем, будем навещать и поддерживать вас» - сказал Председатель МРОМ "УММА", член Общественной палаты Раменского г.о. @opramenskoe Юнисов Ренат Рашидовиx.


Рамадан 2021

‎بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ
Начиная с половой зрелости, все мусульмане (за исключением больных, путешествующих , беременных и т. п.) принимают участие в обязательном месячном посте от рассвета до заката.

Пост - это ключевая часть месяца Рамадана, и все те, у кого есть здоровое тело и здоровый ум, обязаны поститься в этот священный месяц. Пост проходит на протяжении месяца каждый день от восхода до заката.
Еда и питье (включая воду) запрещены с рассвета до заката, а дневное воздержание компенсируется предрассветной трапезой, называемой сухур, и ночной трапезой, известной как ифтар. Мусульмане убеждены, что пост очищает тело, и эта практика напоминает им о людях находящихся в затруднённом положении.
Таравих молитва, ифтар и сухур будет проводится ИншаАЛЛА в Родниковской мечети🕌. Также, есть возможность, при желании, угостить постящихся ифтаром, что является во время Рамадана одним из самых благих дел. Однако, в шариате это не является фардом или ваджибом (т.е. не является обязательным), а приглашать постящихся на ифтар — это добровольное дело каждого (Подробности у имама-мухтасиба Али Хасанова @ali.khasanov ).
До окончания Рамадана и специальной праздничной молитвы Ураза-байрам
все мусульмане обязаны сделать
закят-аль-Фитр - благотворительный взнос, традиционно являющийся основным продуктом питания. Вы можете пожертвовать закят аль-Фитр через нашу мусульманскую общину, и мы будем ИншаАЛЛА раздавать продукты питания тем, кто больше всего в них нуждается. Вы можете пожертвовать закят аль-Фитр
в любое время в течение месяца, однако, как и закят, предпочительно делать свои пожертвования в Ляйляталь-Кадр
(ночь предопределения), которая приходится на последние 10 дней Рамадана. Это особое время, в которое умножаются награды.
‎ الله عالم
Дорогие единоверцы, братья и сестры, пусть священный месяц Рамадан принесет в каждый дом достаток, счастье, благополучие и согласие! Пусть будут счастливы и здоровы наши родные, пусть в наших семьях царит спокойствие и благополучие! И пусть Всевышний примет наш пост, все наши молитвы и исполнит все просьбы и прошения. Амин


Все на субботник!



Содержать в порядке кладбище, где похоронены родители, дедушки, бабушки, родные и близкие — это долг каждого из нас. С этой целью в субботу 10 апреля МРОМ "УММА" во главе с председателем и членом Общественной палаты @opramenskoe Юнисовым Р.Р. был организован субботник на мусульманском кладбище Раменского г.о. Участники субботника привели в порядок заброшенные захоронения участников и ветеранов Великой Отечественной войны и территорию кладбища: спилены засохшие деревья, убрана трава внутри и на территории кладбища, собран и вынесен мусор.
Также прихожане привели в порядок территорию "Молельного дома" 🕌.


Благодарим неравнодушных членов общины, откликнувшихся на призыв принять участие в наведении санитарного порядка. Большое всем спасибо!



Cкоро Рамадан


Подготовка к РАМАДАНУ🌙 2021. Осталось немного до благословеного месяца (поста).

❕ Совет улемов Централизованной религиозной организации «Духовное управление
мусульман Российской Федерации» (далее — ДУМ РФ) в ходе дистанционного заседания,
состоявшегося 12-го числа месяца Шабан 1442 года по лунному календарю, что
соответствует 25-му марта 2021 г. по григорианскому календарю,
постановил:
1. Согласно лунному календарю, месяц Рамадан 2021 наступит с заходом солнца 12
апреля. После пятой молитвы в этот же день совершается Таравих. Первым днем поста
следует считать 13 апреля, последним же днем — 12 мая. Первый день месяца Шавваль и
Ураза-байрам — 13 мая. Последний Таравих — 11 мая.
2. Размер закятуль-фитр на 2021 год составляет:
⎯ 100 рублей для малоимущих;
⎯ 300 рублей для людей со средним достатком;
⎯ от 500 рублей для состоятельных.
Данные суммы закятуль-фитр выведены из расчета средней стоимости таких
продуктов питания, как финики, ячмень, пшеница и изюм, о которых есть упоминание
в достоверных хадисах. Сумма в 100 рублей является минимальной и обязательной
к выплате. Суммы в 300 и 500 рублей являются рекомендуемыми. Если верующий
не успел выплатить закятуль-фитр до праздничной молитвы, то обязательность налога все
равно сохраняется: верующий должен передать его сразу, как представится возможность.
3. Минимальная сумма искупительной милостыни (фидья-садака), выплачиваемой
человеком, который не в состоянии соблюдать пост по веским причинам, составляет
250 рублей, однако сумма может быть увеличена в зависимости от собственных
среднесуточных затрат на питание.



Муфтий в ОП


24 марта, председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты Московской области @opmo_mosreg Муфтий Рушан Аббясов @rushan_abbasov принял участие в первом заседание Общественной палаты в очном формате после пандемии. Отличительной особенностью данного заседания стало участие в нем Губернатора Московской области Андрея Воробьева @andreyvorobiev и Председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова @igorbryntsalov.

Андрей Воробьев обсудил с членами Общественной палаты МО вопросы развития региона, которые поднимались на недавней встрече с Владимиром Путиным.

«Президент поддержал строительство в Красногорске большой ультрасовременной больницы для детей стоимостью 14-15 млрд рублей. Там будет 28 профилей. Что касается ЖКХ — это и чистая вода, и качество работы управляющих компаний. Обо всем этом я докладывал Президенту. Каждая такая наша встреча очень важна - получая поддержку, можно материализовать тот результат, который ждут люди» - сказал Андрей Воробьев.

Губернатор подчеркнул важную роль ОП в обеспечении прозрачности на предстоящих выборах в Государственную и Московскую областную думы. В МО будет работать более 4 тыс избирательных участков, планируется привлечь не менее 8 тыс. наблюдателей.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что ОП и представители общественных организаций вносят большой вклад в решение острых социальных вопросов.

«Палата сыграла важную роль в повышении качества и доступности медицины в период пандемии. Члены ОП участвовали в работе волонтёрских штабов, помогали организовывать экстренную помощь, закупать необходимые лекарства, вещи и продукты» - отметил Игорь Брынцалов.

«Нам было интересно из первых уст услышать, как видит Губернатор приоритетные задачи, которые стоят сегодня перед областью. Андрей Юрьевич попросил Общественную палату выступить инициатором по некоторым вопросам» - сказал Председатель ОП МО Анатолий Торкунов.

Новость составлена по материалам пресс-службы Губернатора Московской области @press__mo.



Координационное совещание


Председатель МРОМ "УММА" @ummahramenskoye и член Общественной палаты @opramenskoe Юнисов Ренат Рашидович принял участие в координационном совещании с руководителями волонтерских, благотворительных и общественных организаций Раменского городского округа.
Председатель Комитета по спорту и молодежной политике @sportrammol Савин Леонид Васильевич открывая заседание, поздравил участников с началом работы и с тем, что было сделано в 2020 и особенно в период пандемии. Руководитель @sportrammol дал высокую оценку выстроенному диалогу между Администрацией и общественными организациями, которые сегодня помогают формировать и развивать молодежные инициативы Раменского городского округа. Оценивая перспективы предстоящей работы, обозначил главную задачу — объединиться всем по каждому пункту развития спорта, волонтерства и молодежной политике.
Также в совещании принимали активное участие Заместитель Председателя Совета депутатов Раменского городского округа Широкова Нина Михайловна @shirokova_nina_ ,Заместитель главы администрации Раменского городского округа Егорова Ольга Борисовна @olgaegoro и члены Общественной палаты @opramenskoe


Общнственная палата Раменского г.о.

Председатель МРОМ УММА , член Общественной палаты Юнисов Ренат принял участие в работе комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП Раменского г.о . @opramenskoe
В работе комиссии принял участие Председатель Общественной палаты Стрельников ВикторПавлович. @strelnikov6140 , Председатель комиссии Юрий Владимирович Бурмистров @burmistrovu
Заместителем председателя комиссии избран Юнисов Ренат Рашидович.




Юнисов Ренат обращаясь к коллегам подчеркнул, что в работе по предупреждению, профилактике и урегулированию социальных, этнических и религиозных конфликтов важно эффективное взаимодействие власти, бизнеса и общества. Необходимо взять на вооружение практику проводить встречи с гражданским обществом раз в квартал, особенно молодежью, для налаживания взаимодействия и конструктивного диалога, потому что именно общение способствует нормализации отношений и устранению различных конфликтных ситуаций.
Комиссия утвердила проект плана работы на первое полугодие 2021 года. В ходе дискуссии , о работе комиссии были подняты очень серьезные вопросы по работе с религиозными объединениями которые необходимо решать во взаимодействии с государственными и общественными структурами.




Также Виктор Павлович вручил удостоверениеОП, поздравил Юнисова Рената и пожелал добиться хороших результатов и выполнить все поставленные задачи на благо Раменскогог.о.



Дом Милосердия

🕌 Религиозная организация мусульман "УММА" @ummahramenskoye во главе с председателем общины, членом общественной палаты Раменского г.о. @opramenskoe Юнисовым Ренатом Рашидовичем и совместно с семьей покинувшиго наш мир Алмакаева Нуруллы Сулеймановича навестили детишек в доме @russkaya_bereza_

Юнисов Ренат поприветствовал и передал самые тёплые слова детям и всем работникам организации от Муфтия Рушана Аббясова @rushan_abbasov ,мусульман МО @dummo_ru и Раменского г.o.
В ходе визита были переданы продуктовые наборы и средства личной гигиены.




Этот визит — напоминание нам, взрослым,здоровым, о том, что эти дети- наши дети!!!Они требуют самого пристального внимания и неустанной заботы взрослых. О том, что каждый из нас несет огромную ответственность за благополучие, здоровье и успешное будущее всех детей, в первую очередь перед Всевышнем Господом, страны и всего нашего общества в целом .
И, наконец, о том, что внимательное, бережное отношение и правильное воспитание ко всем нашим детям — залог успешного развития всей нашей Родины @🇷🇺 !



Общественная палата

Пленарное заседание четвёртого созыва Общественной палаты Раменского г.о.



Общественная палата Раменского городского округа @opramenskoe полностью сформирована. Председатель МРОМ "УММА" Юнисов Ренат принял участие в первом заседании ОП.
На пост председателя ОП был избран Почётный гражданин Раменского городского округа Виктор Павлович Стрельников. В заседании принимали участие Председатель совета депутатов Раменского г.о. Юрий Анатольевич Ермаков @ermakov_yurii и Заместитель главы администрации Ежова Ирина Васильевна.




Ренату Рашидовичу, всему новому созыву успехов и продуктивной работы в развитии города, развитии его отдельных структур путем осуществления объективного общественного мониторинга и контроля .



X турнир по мини-футболу вернулся в жизнь мусульманских общин Подмосковья.


В воскресенье, 4 октября 2020 года, в Дворце спорта «Пушкино» состоялся третий отборочный этап Х Турнира по мини-футболу среди мусульманских общин Подмосковья. Юбилейный турнир приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходит при поддержке Министерства спорта Московской области @minsport.mosreg. Организационную поддержку в проведении третьего этапа оказала Администрация городского округа Пушкино @adm_pushkino. Напомним, что первые два отборочных этапа прошли в начале 2020 года, но по причине разразившейся пандемии турнир пришлось приостановить.

Открывая спортивное мероприятие, руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями Духовного управления мусульман Московской области (ДУММО) Рафаиль Хамзин @rafailkhamzin передал гостям и участникам турнира слова приветствия и пожелания успешной игры от имени Председателя ДУММО Муфтия Рушана Аббясова @rushan_abbasov, а также поблагодарил Министерство физической культуры и спорта Московской области в лице главы ведомства Романа Терюшкова @teryushkov за всестороннюю поддержку в проведении турнира.
В рамках третьего отборочного этапа на футбольное поле вышли команды из мусульманских общин Краснозаводска, Мытищ, Пушкино, Яхрома, Раменское @ummahramenskoye , Щелково, Подольска и команда Исламского колледжа Московской области. По результатам серии групповых игр в финал турнира вышли команды Пушкино и Краснозаводска. Каждый участник в полной мере продемонстрировал самоотдачу и стремление к победе, и несмотря на эмоциональную напряженность всех игр, мусульмане проявили благонравие и взаимоуважение, показав честную и красивую игру.

Наша команда не смогла пробится в финальную часть турнира, но ребята готовы работать над ошибками и показать в следующем году максимум. При этом хотим поблагодарить наших братьев футболистов за проделанную работу , претензий по самоотдаче никаких.

Финалы состоятся 24 октября в подмосковном Щелково. В мероприятии примут участие Председатель ДУММО Муфтий Рушан Аббясов, пердтавители Министерства спорта Московской области, известные футболисты СССР и России и другие почетные гости.




Основы Ислама

Статьи


Делай садака

Дать садака

قل امنت بالله ثم استقم

*
*

Нажимая, вы соглашаетесь с политикой обработки данных.