бисмилляхи ррахмани ррахим

Фаджр الفخر
02:35

Шурук شروق
04:45

Зухр الظهر
12:33

Аср العصر
16:33

Ма'риб المغرب
20:10

'Иша العشاء
22:18

поиск...

20 Шауваль 1445 год хиджры

Новости уммы за 1441 год

Акция "Курбан-байрам-праздник добра и милосердия



В праздничные дни мусульманская община "УММА" РАМЕНСКОГО Г.О принила участие в ежегодной акции "Курбан-байрам -праздник добра и милосердия". В очередной раз посетили приют благотворительного фонда наших любимых детей @russkaya_bereza_ . Детям было передано "мясо курбан" ,сладости овощи и фрукты. Председатель Юнисов Ренат Рашидович поздравил детей и прекрасный коллектив от всех мусульман Раменского и Жуковского с праздником "Курбан-байрам" :-от всего сердца поздравляем вас с этим светлым днем, великим праздником Курбан-байрам! Молим Всевышнего, чтобы Он принял наши добрые намерения, исходящие из глубины души, благие дела, искренние мольбы и жертвоприношения, и спас нас от огня ада и одарил Своими райскими садами. Ид аль-мубарак! Пусть праздник принесет в каждый дом радость, благополучие и благословение Всевышнего!.
Рассказал детям и коллективу "Русской Березы" о празднике и смысле КУРБАН-БАЙРАМА.



Также более двадцати нуждающиеся и многодетные семьи получили мясные, фасованые наборы в рамках совместной акции @dummo_ru и Управление по делам религии Турецкой Республики.


МРОМ РАХМАН

2 августа, в третий день благословенного праздника Курбан-байрам в Мусульманском центре «Рахман» г.о. Подольск председатель МРОМ "УММА" Юнисов Ренат принял участие в праздничных торжествах.
.
Участие в мероприятии приняли Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов @rushan_abbasov, представители Управления по делам религии Турции в России во главе с советником посольства Турции в РФ Омаром Фаруком Савураном, председатель общины Раменского г.о. @ummahramenskoye, имамы и председатели мусульманских общин Подмосковья.



Перед началом торжеств, мусульмане совершили коллективный полуденный намаз и вознесли дуа (молитву) о благополучии народов России и Турции.

Открывая мероприятие, Муфтий Рушан Аббясов обратился к присутствующим с приветственным словом, передав единоверцам слова приветствия и сердечные поздравления с праздником от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. После чего Глава ДУММО представил имамам высокого гостя - Омара Фарука Савурана, отметив его весомый вклад в развитие отношений между мусульманскими сообществами России и Турции, многолетнее созидательное партнерство с Советом муфтиев России, Духовным управлением мусульман РФ в благотворительной, образовательной, просветительской и издательской сферах.

В свою очередь Омар Фарук поблагодарил Рушана хазрата за приглашение и теплый прием, подчеркнув, что по-настоящему почувствовать праздник можно лишь отмечая его вместе, делясь не только угощением, но и добрыми эмоциями. Господин Савуран также выразил слова благодарности в адрес Главы СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за планомерное укрепление партнерских связей с Управлением по делам религии Турции, поддержку и реализацию совместных проектов.

В торжественной обстановке Муфтий Рушан Аббясов и Омар Фарук Савуран объявили о начале совместной благотворительной акции «Курбан-байрам — праздник добра и милосердия». Духовное управление мусульман Московской области проводит данную акцию уже много лет, а в этом году Управление по делам религии Турции в рамках действующего с Советом муфтиев России договора о сотру6дничестве, присоединилось к акции, выделив 150 жертвенных животных.


ВЫБОРЫ

С 25 июня по 1 июля было проведено общероссийское голосование по внесению поправок в конституцию РФ.




Наша мусульманская община приняла участие в этом мероприятии от общественной палаты МО @opmo_mosregи ОП Раменского г.о @opramenskoe , члены организации "УММА" выступали в роли наблюдателей.
Они следили за процессом голосования, подсчетом голосов, определением результатов выборов.
Двумя важными и неотъемлемыми атрибутами любого избирательного процесса являются анонимность выбора и прозрачность процессов голосования. Поэтому на участках для голосования традиционно присутствуют наблюдатели. За ходом голосования по внесению поправок в Конституцию наблюдали представители от Общественных палат. Мусульманские общины Подмосковья активно взаимодействуют с муниципальными Общественными палатами, многие председатели и имамы входят в состав данной общественной структуры и всегда готовы поучаствовать в благих инициативах. Именно поэтому 40 членов мусульманских общин Московской области и волонтеры молодежного крыла ДУММО в лице Молодежного центра «Созидание» @youth_center_sozidanieприсутствовали сегодня в качестве наблюдателей на участках для голосования.

Председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной платы Московской области @opmo_mosreg Муфтий Рушан Аббясов @rushan_abbasov: Мне очень отрадно, что мои коллеги, единоверцы, продемонстрировали гражданскую активность и ответственное отношение и как избиратели и как общественные наблюдатели. Сегодняшнее голосование крайне важно для всех нас, и я искренне благодарю всех наблюдателей за то, что они расходуют свои силы и время во благо общественных интересов, обеспечивая максимальную прозрачность и корректность избирательного процесса».


Помощь нуждающимся


Поведение людей в священный месяц Рамадан и в обычное время должно быть примерным, должно быть наполнено добротой, и должно быть подкреплено нравственно ценными поступками. Наша религиозная организация на протяжении Священного поста принимала участие в благотворительных акциях, цель которых заключалась в помощи нуждающимся. Волонтеры, члены нашей общины занимались этим делом на благотворительной основе, беспокоясь за каждую семью, которой нужно было помочь.




На сегодняшний день ситуация в мире крайне напряжена; в связи с распространением covid-19, люди остаются без работы, что сказывается на достатке семьи. Особенно это затронуло мусульман мигрантов.



Помощь выражалась как в продуктах, так и деньгами в виде "Закята". В акции наша организация тесно сотрудничала и взаимодействовала с благотворительными фондами «Рамадан Керим» при ДУМРФ и «Дом Доброты» . Надеемся и намереваемся на дальнейшее сотрудничество нашей «Уммы» со всеми, кто желает помогать людям на пути и ради Всевышнего АЛЛАХА


Рамадан 2020


МРОМ "УММА" поздравляет всех единоверцев с праздником "Ид аль-Фитр". Все мусульмане мира держали пост на протяжении целого месяца.
Мы добровольно отказывались от потребления еды, питья и половой близости от рассвета до захода солнца.

Пост в месяц Рамадан — это великая духовная школа, которая, своими уроками, дает мусульманам возможность стать лучшими людьми: приближенными и любимыми творениями для Всевышнего Аллаха, и наиболее доброжелательными для окружающих людей.

Рамадан учит нас единобожию, воспитывает в нас любовь к Всевышнему Аллаху, учит нас покаянию и оставлению грехов, учит нас делать добро людям, учит нас терпению и высокой нравственности.
Очень важно быть такими не только в месяц Рамадан, но в любой другой день.

С молитвами о добре и мире МРОМ"УММА" Раменского г.о.


Рамадан близко...


Приближается Священный месяц Рамадан.🌙 Священный месяц Рамадан 🌙- это божественный дар, который дает нам всем мусульманам прекрасную возможность стать ближе к Богу и увеличить наши добрые дела.
Во время Рамадана🌙 мусульмане всего мира практикуют такие ритуалы, как молитва, молитва ночью, чтение большего из Священного Корана, благотворительность и, конечно же, много молитв.
Рамадан🌙 является очень важным событием в жизни каждого мусульманина, и мы должны при каждом важном событии планировать заранее, чтобы предоставить ему надлежащий статус и внимание.
Многие из нас начинают Рамадан🌙 с большим энтузиазмом, верно? Затем, некоторые из нас скоро игнорируют искру его энтузиазма в течение недели или больше, в то время как другие не знают, как быстро прошел месяц.
Вот один совет о том, как сделать Рамадан🌙 в этом году лучшим Рамаданом в нашей жизни!
Давайте действовать так,как будто Рамадан в этом году - последний Рамадан в нашей жизни!
Попробуйте в этом году практиковать Рамадан, как если бы это был ваш последний Рамадан. Мы не знаем, увидим ли мы Рамадан в следующем году, поэтому давайте подготовимся к Рамадану в этом году соответственно. Это последний раз, когда вы сможете поститься в этот священный месяц, совершать Таравих намаз и завершать чтением Священного К'орана.
Ваши приоритеты изменятся, если вы будете знать, что это ваш последний шанс извлечь выгоду из этого священного месяца. Ваше качество поклонения определенно возрастет, если вы посмотрите на это с этой точки зрения. Ваше почтение улучшится во время молитвы. Ваш подход к пониманию аятов Священного Корана изменится. Рамадан предоставляет прекрасную возможность изменить нашу жизнь. Лучшее преимущество, которое можно извлечь из Рамадана, - это усвоить уроки, извлеченные из него, - смирение и дисциплину.


Covid-19


ПРИОСТАНОВКА КОЛЛЕКТИВНЫХ И ПЯТНИЧНЫХ МОЛИТВ В МУСУЛЬМАНСКИХ ОБЩИНАХ ПОДМОСКОВЬЯ @ummahramenskoye
18 марта 2020 года вступил в силу Приказ №73, выпущенный по Духовному управлению мусульман Московской области (ДУММО), в соответствии с которым в мусульманских общинах Московской области, находящихся под каноническим управлением ДУММО приостанавливается совершение коллективных пятикратных и пятничных молитв до 12 апреля включительно. В зависимости от эпидемиологической ситуации возможно продление данных мер.
.
Комментарий Председателя Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушана Аббясова:
.
«Как мы видим, ситуация с пандемией коронавируса обостряется, и сейчас самое главное — это сохранность жизни и здоровья граждан. В связи с этим Правительства Москвы и Московской области выпустили Постановления, запрещающие проведение на территории московского региона массовых мероприятий с числом участников более 50 человек. Следуя введенным ограничительным мерам, мы вынуждены временно прекратить проведение коллективных пятикратных молитв и пятничных богослужений в мечетях Подмосковья с 18 марта по 12 апреля.
.
Аналогичные ограничительные меры приняты в Саудовской Аравии, Кувейте, Турции, Катаре, других странах арабо-мусульманского мира, а также в странах СНГ. В мусульманской истории много примеров, когда религиозная жизнь мусульманской Уммы временно ограничивалась из-за возникновения опасности, например, эпидемий или войн, такое случалось и во времена Пророка Мухаммада (мир ему) и в другие периоды истории. Данные ограничения вполне оправданы, т.к. Ислам постулирует святость человеческой жизни, и нужно прилагать все усилия для ее сохранения»
.
Полное обращение Муфтия Рушана Аббясова о ситуации с коронавирусом и временном приостановлении коллективных молитв читайте на сайте dummo.ru АКТИВНАЯ ССЫЛКА В ОПИСАНИИ ПРОФИЛЯ @dummo_ru


Раджаб


Месяц Раджаб.По милости и соизволения Всевышнего наступил один из запретных месяцев — раджаб. Как известно, сам Творец возвеличил и выделил в аяте:
«Воистину, число месяцев у Аллаха - двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них - запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе» (9:36).
Поэтому важно не забывать и помнить достоинства некоторых дат, дней и недель исламского календаря, ибо это — наша с вами религия.
Стоило только наступить раджабу, посланник Аллаха, тут же произносил следующую молитву -«дуа»:
«Аллахумма барик лана фи раджаби ва шаабана ва баллигна рамадана».
«О Аллах! Одари нас баракатом (изобилием) в раджабе и шабане, а также дай достигнуть рамадана» (Ахмад).
Любой грех, совершенный в запретный промежуток имеет особую тяжесть, поэтому аят ясно остерегает нас от причинения вреда себе и другим. Собственно эти четыре месяца олицетворяют временные границы Всевышнего, в которых мы обязаны придерживаться нравственных границ «харама» и «халяла», т.е. запретного и дозволенного:
«Таковы ограничения Аллаха. Того, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, Он введет в Райские сады, в которых текут реки. Он пребудет там вечно. Это и есть великое преуспеяние. А того, кто ослушается Аллаха и Его Посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором он пребудет вечно. Ему уготованы унизительные мучения» (4:13-14).Особый статус раджаба наряду с остальными тремя запретными месяцами отмечается не только Священным Кораном, но и достоверными хадисами. Так в сборниках имама аль-Бухари и Муслима приводятся слова пророка Мухаммада ﷺ:
«Год состоит из 12 месяцев, четыре из которых являются запретными, три из которых идут подряд: зуль-каада, зуль-хиджа, мухаррам и раджаб Музара, который между джумада и абаном» (аль-Бухари и Муслим).
Раджаб имеет множество других названий:
- «аш-шахр альшарам» - запретный месяц
- «шахруллах» - месяц Аллаха
- «раджм» - побивание, ибо в нем шайтаны побиваются камнями
- «аль-мукым» - устоявшийся, так-как его величие признано с давних пор
- «шахр аль-атира» - месяц жертвоприношрения.


Дети - это украшение мирской жизни!


Религиозная организация мусульман Раменского г.о. навестила детишек фонда @russkaya_bereza_ Председателем и членами общины были переданы продуктовые наборы и средства гигиены для этих прекрасных детей.


Муфтий МО



Годовое собрание


Председатель МРОМ РАМЕНСКОЕ Юнисов Р.Р. принял участие в годовом собрании ДУММО.В конференц-зале Московской Соборной мечети в среду, 4 декабря 2019 года, прошло годовое собрание Духовного управления мусульман Московской области, во главе с Председателем Муфтием Рушаном Аббясовым. В собрании приняли участие первый заместитель Председателя, руководитель Аппарата ДУММО Рустам Давыдов, сотрудники Аппарата, председатели и имамы мусульманских общин Подмосковья, Ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов и студенты колледжа, руководитель Молодежного центра поддержки культурных, социальных и спортивных инициатив «Созидание» Мурат Биканаев.



Встреча Муфтия М.О. с главой Раменского г.о.


Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов @rushan_abbasov встретился с Главой Раменского городского округа Виктором Неволиным @viktornevolin . Во встрече приняли участие Председатель общины г.Раменское "УММА" Юнисов Ренат Рашидович @ummahramenskoe и имам-мухтасиб ДУММО, имам-хатыб Мусульманской общины поселка Родники Раменского городского округа Али Хасанов @ali.khasanov




В ходе встречи Муфтий рассказал Главе о многогранной деятельности Духовного управления и мусульманских общин, входящих в его состав. Рушан хазрат подробнее остановился на деятельности Мусульманских общин городского округа, руководство и прихожане которых ведут активную работу в общественно-социальной, духовно-нравственной, просветительской, благотворительной и культурной сферах.

Стороны обсудилип направления совместной деятельности, договорились о развитии взаимодействия и укреплении сотрудничества в деле гармонизации межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений в обществе городского округа и Подмосковья в целом. Председатель мусульманской общины Ренат Юнисов также договорились с Виктором Неволиным и администрации города о конструктивном сотрудничестве на благо жителей нашего города.




Основы Ислама

Статьи


Делай садака

Дать садака

قل امنت بالله ثم استقم

*
*

Нажимая, вы соглашаетесь с политикой обработки данных.